كيف رتّبنا الأجهزة العشرة
الكفاءة تحدد الربح. كفاءة الجهاز، بوحدة جول لكل تيرا هاش (J/TH)، هي الكهرباء التي يستهلكها لكل تيرا هاش من العمل، والكهرباء أكبر تكلفة لتشغيله طوال عمره. لذلك رتّبنا الأجهزة العشرة حسب J/TH من الأقل إلى الأعلى، وعند التساوي يتقدم الجهاز الذي يكسب أكثر يوميًا. وتستخدم كل الأرقام لقطة واحدة هي صعوبة الشبكة وسعر بيتكوين في 31 أكتوبر 2026، لتكون المقارنة متكافئة. المزيد عن الوحدة في شرح جول لكل تيرا هاش.
ترتيب 10 أجهزة ASIC
| # | الجهاز | معدل التجزئة | الكهرباء | الكفاءة | التبريد |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Antminer S23 Hyd | 580 TH/s | 5,510 W | 9.5 J/TH | مائي |
| 2 | Antminer S21j XP Hyd | 495 TH/s | 5,940 W | 12 J/TH | مائي |
| 3 | Antminer S21 XP Hyd | 473 TH/s | 5,676 W | 12 J/TH | مائي |
| 4 | Antminer U3S21eXPH | 860 TH/s | 11,180 W | 13 J/TH | مائي |
| 5 | Antminer S21e XP Hyd | 430 TH/s | 5,590 W | 13 J/TH | مائي |
| 6 | Bitdeer SealMiner A3 Hyd | 500 TH/s | 6,750 W | 13.5 J/TH | مائي |
| 7 | Antminer S21 XP | 270 TH/s | 3,645 W | 13.5 J/TH | هوائي |
| 8 | Antminer S21 Pro | 234 TH/s | 3,510 W | 15 J/TH | هوائي |
| 9 | Antminer S21 Hyd | 319 TH/s | 5,104 W | 16 J/TH | مائي |
| 10 | WhatsMiner M61S+ | 236 TH/s | 4,012 W | 17 J/TH | هوائي |
ما عدّنه كل جهاز، وما تبقى بعد الكهرباء
| الجهاز | BTC شهريًا | الصافي يوميًا بسعر 6.0 سنت | المتبقي بعد الكهرباء بسعر 6.0 سنت | المتبقي بعد الكهرباء بسعر 6.8 سنت |
|---|---|---|---|---|
| Antminer S23 Hyd | 0.0071 | 10.42 $ | 58% | 52% |
| Antminer S21j XP Hyd | 0.0061 | 7.20 $ | 47% | 40% |
| Antminer S21 XP Hyd | 0.0058 | 6.88 $ | 47% | 40% |
| Antminer U3S21eXPH | 0.0105 | 11.33 $ | 43% | 35% |
| Antminer S21e XP Hyd | 0.0053 | 5.66 $ | 43% | 35% |
| Bitdeer SealMiner A3 Hyd | 0.0061 | 6.24 $ | 40% | 32% |
| Antminer S21 XP | 0.0033 | 3.37 $ | 40% | 32% |
| Antminer S21 Pro | 0.0029 | 2.44 $ | 34% | 25% |
| Antminer S21 Hyd | 0.0039 | 2.89 $ | 29% | 20% |
| WhatsMiner M61S+ | 0.0029 | 1.82 $ | 25% | 15% |
تتغير الأسعار يوميًا وهي التي تحدد فترة الاسترداد، لذا تجد هنا سعر اليوم لأربعة من الأجهزة العشرة. وكل إصدار مع أرباح اليوم موجود في صفحات Antminer S23 وAntminer S21 وWhatsMiner M60.
Antminer S23hyd (563T)
563 TH · 9.8 J/TH
سعر اليوم
$16,950
تفاصيل الجهاز
Bitmain Antminer S21j XP HYD (495TH)
495 TH · 12.0 J/TH
سعر اليوم
$7,350
تفاصيل الجهاز
Bitmain Antminer S21 XP (270TH)
270 TH · 13.5 J/TH
سعر اليوم
$4,015
تفاصيل الجهاز
Bitmain Antminer S21 Pro+ (234TH)
234 TH · 15.0 J/TH
سعر اليوم
$2,495
تفاصيل الجهاز
الكهرباء تحدد الهامش
في أي يوم تدفع الشبكة المبلغ نفسه مقابل كل تيرا هاش من العمل، أيًا كانت العلامة التجارية على الجهاز. ما يختلف هو فاتورة الكهرباء. كل سنت إضافي لكل كيلوواط ساعة يكلّف الجهاز يوميًا 24 × عدد الكيلوواط التي يستهلكها: 1.32 $ لوحدة مائية بقدرة 5.5 كيلوواط، و0.84 $ لوحدة هوائية بقدرة 3.5 كيلوواط. لذلك يبقى الترتيب حسب الكفاءة، وحسب النسبة المتبقية بعد الكهرباء، ثابتًا عند أي سعر للكهرباء، بينما تضيق الهوامش كلما ارتفع السعر.
يظهر ذلك في سعري Segments: الانتقال من 6.0 سنت إلى 6.8 سنت يخصم 6 نقاط من النسبة المتبقية لجهاز S23 Hyd و10 نقاط من نسبة M61S+، فكلما قلّت كفاءة الجهاز زادت كلفة كل سنت عليه. وهذه أرقام السوق اليوم، مقابل لقطة 31 أكتوبر أعلاه:
- سعر معدل التجزئة
- $0.0321 لكل TH/s يوميًا
- سعر البيتكوين
- $75,785
أدخل سعر الكهرباء لديك في حاسبة الربحية.
مائي أم هوائي؟
| التبريد المائي | التبريد الهوائي | |
|---|---|---|
| الكفاءة ضمن هذه العشرة | 9.5–16 J/TH | 13.5–17 J/TH |
| الحرارة | ينقل سائل التبريد الحرارة إلى مبردات جافة، فتبقى حرارة الشرائح مستقرة في صيف الخليج | يُسحب الهواء الخارجي عبر الجهاز، فيرهقه الهواء الساخن أكثر |
| مكان التشغيل | حوامل مائية بدائرة تبريد، غالبًا في مركز استضافة | أي موقع بتدفق هواء قوي ومفلتر |
| الضجيج | هادئ عند الجهاز: لا مراوح عالية السرعة | مرتفع: مراوح عالية السرعة تعمل طوال اليوم |
| معدل التجزئة لكل وحدة | 319–860 TH/s هنا | 234–270 TH/s هنا |
في مركز استضافة مجهز له، التبريد المائي هو الخيار الأعلى كفاءة: ستة من أول سبعة أجهزة هنا مائية. ويناسب التبريد الهوائي المواقع التي لا تملك دائرة تبريد. اقرأ المزيد في التبريد في حر الخليج.
سبعة معايير للمقارنة
- الكفاءة (جول لكل تيرا هاش). هي الكهرباء التي يستهلكها كل تيرا هاش، وتحدد فاتورة الكهرباء طوال عمر الجهاز وقدرته على الصمود بعد تنصيف 2028. كلما قلّت كان أفضل.
- السعر لكل تيرا هاش. اقسم السعر على معدل التجزئة. الجهاز الرخيص ضعيف الكفاءة قد يكلّف لكل بيتكوين أكثر من جهاز أغلى.
- التبريد ومكان التشغيل. الطرازات المائية هي الأعلى كفاءة وتتحمل حر الخليج لكنها تحتاج إلى حوامل مائية، والهوائية تعمل في أي مكان بتدفق هواء قوي.
- معدل التجزئة لكل وحدة. تيرا هاش أكثر في جهاز واحد يعني وحدات أقل للتركيب والتشغيل والصيانة.
- مصدر الكهرباء. تحتاج الوحدات المائية الكبيرة غالبًا إلى كهرباء ثلاثية الطور، فتحقق مما يوفره الموقع قبل الشراء.
- التوفر والضمان. متوفر الآن أم بطلب مسبق، ومدة الضمان، ومن يتولى الإصلاح.
- فترة الاسترداد مع احتساب التنصيف. فترة الاسترداد المحسوبة بإيرادات اليوم تبالغ في سرعة الاسترداد بعد أبريل 2028، فاحسبها يومًا بيوم.
مكان التشغيل مهم بقدر ما تشتريه
يحتفظ الجهاز نفسه بنسب مختلفة جدًا مما يعدّنه باختلاف سعر الكهرباء. والاستضافة تضعه على سعر صناعي في مركز مجهز لحرارته وضجيجه: لدى Segments يبلغ 6.0 سنت لكل كيلوواط ساعة في الاستضافة، أو 6.8 سنت في استضافة الرعاية الكاملة مع الإصلاحات. اطلع على الاستضافة وكيف تختار مزود استضافة.
أي جهاز يناسب أي مشترٍ
| إذا كنت… | فاختر |
|---|---|
| تستضيف في مركز بيانات وتريد أقل تكلفة كهرباء لكل بيتكوين | Antminer S23 Hyd، ثم S21j XP Hyd أو S21 XP Hyd |
| تريد أكبر عدد من التيرا هاش في وحدة واحدة | Antminer U3S21eXPH (860 TH/s) |
| تحتاج إلى جهاز هوائي بأعلى كفاءة | Antminer S21 XP |
| تريد سعرًا أقل يبقى مربحًا بسعر 6.0 سنت | Antminer S21 Hyd أو S21 Pro |
| تفضّل MicroBT | WhatsMiner M61S+ أو M60S++ |
| تدفع أكثر من نحو 9 سنتات لكل كيلوواط ساعة | الطرازات الأعلى كفاءة فقط |
| تريد تعدين لايتكوين ودوجكوين | جهاز Scrypt مثل Antminer L9 (خوارزمية مختلفة عن بيتكوين) |
ما زالت الأجيال الأقدم مثل S19 تعمل، لكن الكهرباء تستهلك بسعر 6.0 سنت كل ما تعدّنه تقريبًا. لا تشترها إلا إذا كان السعر لكل تيرا هاش منخفضًا جدًا وسعر الكهرباء لديك أقل من ذلك بكثير.
وللمقارنة بين S23 وسلسلة S21 تيرا هاش بتيرا هاش اقرأ فاتورة الكهرباء بين S23 وS21، واقرأ هل تعدين البيتكوين مربح في 2026؟ للصورة الكاملة.
أسئلة شائعة
- ما أفضل جهاز تعدين بيتكوين في 2026؟
- بالترتيب حسب الكفاءة يتصدر جهاز Antminer S23 Hyd المبرد بالماء (580 TH/s بكفاءة 9.5 جول لكل تيرا هاش)، إذ احتفظ بنسبة 58% مما عدّنه بعد الكهرباء بسعر 6.0 سنت في 31 أكتوبر 2026. ويليه Antminer S21j XP Hyd وS21 XP Hyd بكفاءة 12، بينما S21 XP (13.5) هو الجهاز الهوائي الأعلى كفاءة.
- أي جهاز ASIC يكسب أكثر يوميًا؟
- لكل وحدة، جهاز Antminer U3S21eXPH: حقق 860 TH/s صافيًا بنحو 11.33 $ يوميًا بعد الكهرباء بسعر 6.0 سنت في 31 أكتوبر 2026، أي معدل تجزئة يفوق ثلاث وحدات S21 XP في جهاز واحد. أما لكل تيرا هاش فيحتفظ S23 Hyd بنسبة أعلى: 58% مقابل 43%.
- مائي أم هوائي: أيهما أشتري؟
- المائي إذا كان الجهاز سيعمل في مركز استضافة بحوامل مائية: ستة من أول سبعة أجهزة في هذا الترتيب مائية، بكفاءة من 9.5 إلى 13.5 جول لكل تيرا هاش. والهوائي إذا لم يكن في الموقع دائرة تبريد: يتصدر S21 XP الأجهزة الهوائية بكفاءة 13.5.
- أيهما أفضل، Antminer أم WhatsMiner؟
- لا تكسب أي علامة تجارية أكثر بحد ذاتها، الكفاءة هي التي تحدد. في هذا الترتيب تتصدر طرازات Bitmain المائية من حيث J/TH، بينما يعمل جهازا WhatsMiner M61S+ وM60S++ الهوائيان بكفاءة 17. قارن الأجهزة التي يمكنك شراؤها اليوم، بسعر اليوم.
- ما الأهم عند اختيار جهاز ASIC؟
- الكفاءة بوحدة جول لكل تيرا هاش، لأنها تحدد تكلفة الكهرباء طوال عمر الجهاز، ثم السعر لكل تيرا هاش. وتحقق من التبريد ومصدر الكهرباء والضمان، ومن فترة استرداد تحتسب تنصيف 2028.
- هل ما زال شراء جهاز قديم مثل S19 مجديًا؟
- فقط بسعر منخفض جدًا وكهرباء أرخص بكثير من 6.0 سنت لكل كيلوواط ساعة. فبكفاءة تقارب 21 جول لكل تيرا هاش استهلكت كهرباء S19 XP بهذا السعر نحو 95% مما عدّنه في 31 أكتوبر 2026.




